Silvia

50 Flips | 4 Magazines | 3 Likes | 7 Following | @silvia6v8s | Keep up with Silvia on Flipboard, a place to see the stories, photos, and updates that matter to you. Flipboard creates a personalized magazine full of everything, from world news to life’s great moments. Download Flipboard for free and search for “Silvia”

Phrasal verbs que debes conocer si hablas inglés

I can’t ___ __ ___ you anymore!<p>(aguantar)<p>(UNSPLASH)<p><b>Respuesta:</b> put up with<p>You’ll have to ____ __ a good excuse for being</b> …

Saludable y delicioso: bizcocho de yogur, plátano y chocolate

Pese a su rico y dulce sabor, un plátano de tamaño normal tan solo contiene 110 calorías, pero aporta el 20 por ciento de la cantidad de potasio que …

Ve cogiendo sitio en el sofá: estas son las 10 series que tienes que ver este otoño

De la segunda temporada de Stranger Things a 'Young Sheldon': este es el otoño seriéfilo que nos espera<p><i>Verónica Marín — @VmarinB</i> — Cuando llega el …

Preocúpate menos

La preocupación es la más fútil de todas las actividades del cerebro y quizá la única que solo ofrece desventajas. Es la que menos placer te da y la …

Doctor’s Killing at Bronx Hospital Called a ‘Monumental Loss’

She was not supposed to be working on Friday at Bronx-Lebanon Hospital Center, making afternoon rounds on the 17th floor. Dr. Tracy Sin-Yee Tam usually worked in a ground-level family medicine clinic, where she would treat patients from the hospital’s South Bronx neighborhood.<p>But those who knew Dr. …

El baile de las luciérnagas

• <b>Autor:</b> Kristin Hannah<p><b>De la autora de El Ruiseñor, El baile de las luciérnagas es la emotiva novela que querrás que lea tu mejor amiga.</b><p><b>Dos amigas.</b><b><br>Un juramento.</b><b><br>Y toda una vida por delante</b>.<p>En el caluroso verano de 1974, Kate Mularkey ha decido aceptar su papel de cero a la izquierda en la vida social …

Consejos para rellenar correctamente el formulario ESTA para Estados Unidos

Muchos viajeros sueñan con conocer Estados Unidos, algunos por turismo y otros por intentar establecerse en uno de los paises más grandes y potentes …

Un paseo por los barrios de Manhattan

Si estáis pensando en viajar a Nueva York y en vuestros planes está visitar Manhattan debéis saber que esta fantástica isla mide 21,7 kilómetros de …

Qué ver en Nueva York en una semana

No lo vamos a negar: es un gran reto conocer la ciudad de Nueva York en una semana, hay tantas cosas por las cuales puedes empezar que sin un guía …

Los destinos tendencia para viajar en familia este 2017

<b>Las vacaciones familiares</b> pueden salir muy bien o muy mal. Airbnb ha realizado una encuesta entre los viajeros familiares (padres con niños menores …

15 cosas gratis que hacer en Nueva York

Si ya habéis decidido <b>viajar a Nueva York</b> en las próximas vacaciones y estáis pensando en cómo ahorrar algo de dinero, tenéis que tener en cuenta que …

Qué hacer en Nueva York

Muchos viajeros tienen a Nueva York entre sus destinos más deseados soñando con pasar unas estupendas vacaciones y pasear por los lugares más …

Dónde dormir en Nueva York: Estas son las mejores zonas

Teniendo en cuenta que es una de las ciudades más costosas del mundo, elegir <b>dónde dormir en Nueva York</b> es una interrogante que debéis resolver con …

La mujer de la libreta roja

• <b>Autor:</b> Antoine Laurain<p>Sus días de banquero pertenecen al pasado. Ahora, Laurent Letellier es el feliz propietario de una pequeña librería parisina. Cuando una mañana, camino del trabajo, se topa con un bolso de mujer abandonado sobre un cubo de basura, decide llevárselo a la tienda con la noble …

Maestra

• <b>Autor:</b> L.S. Hilton<p><b>Un espectacular fraude en una casa de subastas de Londres<br>Un exclusivo club de sexo sin límites en París<br>Un peligroso complot desde el yate de un multimillonario<br>Un cruel asesinato bajo un puente de Roma<br>¿Te atreverías a traspasar todos los límites para obtener lo que deseas?<br>¿QUIÉN ES</b> …

Ser feliz en Alaska

• <b>Autor:</b> Rafael Santandreu<p><b>El nuevo libro de Rafael Santandreu presenta un método contrastado científicamente que nos permitirá convertirnos en personas sanas y fuertes emocionalmente, sosegadas, centradas en el presente y liberadas de todos nuestros temores.</b><p>Todas las «neuras» que nos amargan la vida …

La infiel

• <b>Autor:</b> Reyes Monforte<p>Sara ha pasado por momentos difíciles: la muerte de su madre, un embarazo cuando aún no había cumplido los diecisiete...<p>Pero ahora, a los veinticuatro años y volcada en esa pequeña familia que forman su hijo, Iván, su padre Mario y ella, ha encontrado algo parecido a la …

Flores en el ático (Saga Dollanganger 1)

• <b>Autor:</b> V.C. Andrews<p><b>El libro en que el se basa la exitosa adaptación televisiva Flores en el ático, un best seller clásico sobre la terrible experiencia vivida por cuatro niños que crecen en un lúgubre encierro, aislados del mundo...</b><p>Desde su publicación en inglés en 1979, <i>Flores en el ático</i> se …

Bienvenidos al hostal de la felicidad

• <b>Autor:</b> Debbie Macomber<p>Con la llegada de la primavera a Cedar Cove, Jo Marie se ve llena de energía y esperanzas que volcar en su hostal. Ya está completamente instalada en el pueblo y, poco a poco, las profundas heridas que traía al llegar van sanando. Tiene varios proyectos importantes para el …

Las siete hermanas (Las siete hermanas 1)

• <b>Autor:</b> Lucinda Riley<p><b>Lucinda Riley, autora superventas mundial, nos presenta una nueva y emocionante serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras.</b><p><b>A la muerte de su padre seis hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará comprender</b> …

Me Before You

• <b>Autor:</b> Jojo Moyes<p><b>DISCOVER THE FIRST BOOK IN THE TRILOGY THAT CAPTURED A MILLION HEARTS . . .</b><p><b>Will needed Lou as much as she needed him, but will her love be enough to save his life?</b><p>Lou Clark knows lots of things. She knows how many footsteps there are between the bus stop and home. She knows she …

Tierra, trágame, y escúpeme en el Caribe

• <b>Autor:</b> Ivanka Taylor<p>«Era jueves, mediados de abril. Se me acababa de terminar la leche de soja y me había bajado la regla aunque, según la aplicación del móvil y mis cálculos, tenía que venir una semana después, pero allí la tenía, en todo su esplendor. El final perfecto para otra semana perfecta. …

La maldición de la reina Leonor

• <b>Autor:</b> Peridis<p>Corre el año del Señor de 1184 y en una Castilla próspera y en paz reinan don Alfonso, el VIII de su nombre, y doña Leonor de Inglaterra. Sería el momento de disfrutar de todo lo alcanzado si no fuera porque la reina no consigue alumbrar al heredero varón que dé continuidad a la …

La isla de las tormentas

• <b>Autor:</b> Ken Follett<p><b>Un apasionante thriller bélico de Ken Follett ambientado en la Segunda Guerra Mundial.</b><p>En el año 1944 los aliados preparan en secreto una de las mayores operaciones militares de la historia: la invasión de la Europa ocupada por los nazis.<p>Henry Faber, espía alemán, descubre que el …

Mil soles espléndidos

• <b>Autor:</b> Khaled Hosseini<p>Superando con creces el rotundo éxito de Cometas en el cielo —más de seis millones de ejemplares vendidos en treinta idiomas— la segunda novela de Khaled Hosseini saltó de inmediato al primer puesto en todos los países donde se ha publicado. Nueva demostración del asombroso …

Soy una mamá

• <b>Autor:</b> Megan Maxwell<p><i>Soy una mamá</i> narra la historia de Estefanía, una mujer felizmente casada y madre de tres hijos.<p>Vive en un pueblo de Madrid y trabaja por horas en una residencia de ancianos para que el día se le haga menos largo.<p>La rutina de Estefanía es siempre la misma: levantarse, atender a …

Treinta noches con Olivia

• <b>Autor:</b> Noe Casado<p>Olivia quiere dar un giro a su monótona vida y buscar nuevas experiencias. Ella ansía vivir una aventura y liberarse de los cánones establecidos. Pero en el pequeño pueblo de Burgos en el que reside no abundan los hombres.<p>La oportunidad de dar rienda suelta a sus fantasías se le …

XXX Anno Domini

• <b>Autor:</b> Ángel M. Chamón<p>XXX Anno Domini es el año 30 de la era cristiana, cuando Jesús de Nazaret está a punto de iniciar su vida pública, pero también el 783 de la fundación de Roma. En la Urbe, con el emperador Tiberio retirado en Capri, las proscripciones decretadas por el prefecto del Pretorio …

So Many Children

• <b>Autor:</b> Anne Baker<p><b>A young nurse hunts for answers, knowledge and true love.</b><p><b>An evocative and moving saga, So Many Children by much-loved writer Anne Baker, details a young woman's battles with divided loyalties and the issues of yesteryear. Perfect for fans of Dilly Court and Lindsey Hutchinson.</b><p>Beth …

La chica que lo tenía todo

• <b>Autor:</b> Jessica Knoll<p>MÁS DE 500.000 EJEMPLARES VENDIDOS EN TODO EL MUNDO.<p>El thriller revelación del año, del que muy pronto se estrenará la película basada en esta adictiva novela.<p>Los fans de Perdida o de La chica del tren encontrarán aquí la novela perfecta y completamente adictiva.<p>Como estudiante …